Дендропарк "Олександрія". Кращий

Нарешті зробив такий матеріал про "Олександрію", який хотів. Замінив ним те що було на сайті й пропоную для перегляду. Ось тут.

Останні чотири тижні я по роботі кожні вихідні бував на екскурсії в "Софіївці". Не скажу кривого слова проти неї, але на колір й на смак... Ну не для мене ця пиха і помпа. Ці тисячі туристів, коні, тачанки-електрокари, сувенірні базари. Та і не лише в цьому справа, адже багато відвідувачів приїжджають сюди просто щоб відмітитись: "А я був у "Софіївці". Півгодини вони йдуть від центрального входу до Великого ставу, потім півтори години можуть стояти у черзі на підземну річку. Можуть додати сюди похід по сувенірним точкам, катання на гондолі, катамарані чи невеликому пароплавчику (понорошку, адже кататись то й особливо ніде), можуть потрястись у кареті, або верхи на конику, або у тому ж електрокарі. І це все дендропарк? Народ! Комусь тут цікаво що у парку росте й що розташоване за межами головної алеї?

"Олександрія" ж - це як гарний фільм, який хочеться передивлятись, і передивлятись. Спокійний фільм, який бере за живе не спецефектами, а грою акторів та режисерською постановкою.  Дивишся й постійно відкриваєш щось нове.  Й це при тому, що в "Олександрії" я гуляв ще дитиною, адже сам із Білої Церкви. А ось після десятка відвідин "Софіївки" мені там вже відкривати, мабуть нічого. Не кажу що я бачив усе, але вже не сподіваюсь знайти ще щось цікаве. "Софіївку" я б порівняв із фільмом-блокбастером, наприклад із "Титаніком". Фільм отримав практично всі призи, які міг (11 Оскарів), але передивлятись його вже не хочеться (раз п'ять я його вже бачив). Тоді як "Олександрія" - це "Звичайні підозрювані" Браяна Зінгера. Скромний Оскар за кращу роль другого плану Кевіну Спейсі й ніби все. Але цей фільм зробив справжній переворот в кінематографі. Майже всі хто знімався у ньому стали зірками (як і режисер доречі). Зараз цей фільм знають порівняно мало, але майже всі хто його бачив (із нормальним перекладом) піднімають догори великий палець. І ще досі таємничий Кайзер Созе копирсає сіру речовину все нових і нових глядачів. Американський інститут кіно включив фільм у десятку найбільш значущих детективів за всю історію Голівуда. От так і "Олександрія". Для мене. Але мою думку підтримують немало, особливо серед туристів, які були в багатьох парках і мають можливість порівняти.

Дам я таку можливість і на сторінках сайту, а поки що лише "Олександрія".

Для перегляду карти треба активувати Javascript (чи просто трохи зачекайте)
Зображення користувача akrym.

Класс! Хочу такой же

Класс! Хочу такой же фотоочерк с экскурсами в историю сделать о парке в Алупке, хоть он и исхожен тоже туристами вдоль и поперек и сфотографирован чуть ли ни посантиметро:),может что то неизвестное найду..

Зображення користувача malenkov.

Я ось збираюсь там днів через

Я ось збираюсь там днів через десять побувати) Запланував собі таку суттєву мандрівку по ЮБК

Зображення користувача malenkov.

Може перетнемось? Я у тому

Може перетнемось? Я у тому парку був лише тричі, та й то більше не в парку, а у палаці)

Зображення користувача akrym.

Я б с удовольствием,но буду в

Я б с удовольствием,но буду в Крыму только в конце лета...Вообще стараюсь в последнее время бывать в Крыму не в сезон..А что еще кроме парка собираетесь посетить?

Зображення користувача malenkov.

Жити буду в Кореїзі, а звідти

Жити буду в Кореїзі, а звідти вже буду їздити (бензін правда все дорожчає). В Кореїзі - Юсуповський палац. Зараз ще список не приготував, але постараюсь об"їхати все від Гурзуфа до Симеїза. Перелік пам"яток маю досить повний. Є на сайті

Зображення користувача akrym.

Перечень

Перечень почитал..впечатляет:) Но я бы еще добавил:) Много интересных мест и памятников,не внесенных во всякие реестры..Хотя бы в той же Евпатории.Или в Симеизе пару лет назад случайно нашел на территории одной усадьбы маленький бассейн,повторяющий очертания Черного моря..А Юсуповський палац,одно из немногих мест на ЮБК,где еще не был..Раньше туда невозможно было попасть,да и сейчас только с предварительной экскурсией..

Зображення користувача malenkov.

Юсуповський ще й досі ДУСі

Юсуповський ще й досі ДУСі належить?  Погано. Тре якось пробити буде дозвіл. А з приводу не внесених цілком згоден. І всюди так. Навіть на Київщині.

Зображення користувача malenkov.

А хоча ні, наче СБУ належить

А хоча ні, наче СБУ належить - це ще гірше.

Зображення користувача akrym.

Во всяком случае,я пытался

Во всяком случае,я пытался попасть туда года три назад,и охрана даже близко не подпустила..И судя по виду охранников,это были не обычные ночные сторожа..даже не захотелось с ними пререкаться..:) А в Симеизе,где я тогда отдыхал,экскурсию можно было купить(стоимость правда впечатлила),но не было уже времени..

Зображення користувача akrym.

В некоторые санатории(бывшие

В некоторые санатории(бывшие дворцы) и до сих пор невозможно попасть даже с экскурсией..Некоторые полностью открыли для посещения(как Массандровский дворец). Некоторые интересные обьекты были полностью разграблены(как база подводных лодок в Балаклаве)..

Зображення користувача akrym.

Вспомини,Роман,что можно еще

Вспомини,Роман,что можно еще интересного(на мой взгляд) посмотреть из относительно малоизвестного не далеко отКореиза. Церквушка в Ореанде.Построена была из камня сгоревшего дворца одного из великих князей императорской семьи. Еще интересно,как место,связанное с рассказом Чехова "Дама с собачкой".

Зображення користувача malenkov.

Дякую! Ось ця? Пошукаю

Дякую! Ось ця? Пошукаю обов"язково.

Зображення користувача akrym.

Она..Я вспоминаю,что

Она..Я вспоминаю,что спустился к церкви с Солнечной(царской) тропы.Она помоему почти у самого моря.. Если будет время, и по солнечной тропе пройдите,которая начинается от Ливадийского дворца и идет через Ореанду..Для Крыма,конечно, надо ,так месяца три,что бы  более менее все посмотреть..:)

Зображення користувача malenkov.

Та да. Я Керч два тижні кожен

Та да. Я Керч два тижні кожен день дивився, і то далеко не все побачив)

Зображення користувача Viktor.

Знаю, чего мне не хватало при

Знаю, чего мне не хватало при посещении парка «Александрия» - схемы. При последнем посещении «Софиевки», такая схема была (как у Вас в статье).

Возможно парки Петродворца и Царского Села, и вдохновили графиню Браницкую на построение парка, но подобие этих парком могло заключаться только в размахе. Я не специалист по обустройству парков, но бывал в парках Петродворца и Царского Села, и как мне кажется концепции всех парков разные.

В статье вскользь затронута тема взаимоотношений Григория Потёмкина и Александры Браницкой (Энгельгард). А ведь именно Потёмкин сыграл главную роль в браке Ксаверия и Александры. Для Браницкого брак был выгоден экономически, а для Потёмкина политически. Браницкая оставалась фавориткой Потёмкина до конца его жизни, не смотря на замужество. Я затрагиваю эту тему, чтоб было более ясно, по чему Александра Васильевна хотела сделать мавзолей для Потёмкина. Да и вообще этот брак сыграл очень немаловажную роль для истории Украины, России и Польши.

Что же касается возможной статьи об Алупке, то будет очень интересно посмотреть. Был там пару раз, но ещё в детстве в начале 80х. Там недалеко ещё есть Ливадия с «Ливадийским дворцом», тоже красивое место.

Зображення користувача akrym.

Роман,как поездка в Крым? В

Роман,как поездка в Крым? В Юсуповский дворец попали?

Зображення користувача malenkov.

Майже так, як хотілося)

Майже так, як хотілося) Симеиз (виллы), Алупка (дворец+город), Кореиз, Юсуповский дворец, Дюльбер, Ясная Поляна (дворец Паниной), Ай-Тодорсокое имение, имение Харакс+церковь Св.Нины, Ореанда с церковью, Ливадия, Ялта (багато, але не вдалося сфоткати вірменську церкву, доведеться ще їхати), Масандра (винзавод+дворец), Форос (церковь+перевал), Балаклава, Инкерман. Наче все) По царській тропі пройшов з дочкою.

Зображення користувача akrym.

Классно..а у меня лето пока

Классно..а у меня лето пока тоскливо проходит(в плане поездок)..сьездил,правда,в Житомир и по дороге пофотографировал Коростышев.

Зображення користувача malenkov.

Так це Ваш репорт про

Так це Ваш репорт про Коростишів? Непогано було б підпис залишити, тому що у розділі статті автор автоматично не підписується)

Сподіваюсь у мене на цьому літо не завершиться) А по ЮБК дійсно непогано погуляв. І в Ореанді був біля церкви. Дійсно прикольна церквушка. Дякую за наводку, бо я напевне до неї не спустився б.

Зображення користувача akrym.

Ок,я только еще не разобрался

Ок,я только еще не разобрался со статьями,чем они отличаются от блога..Первоночально я "Коростышев" поместил в блог..а потом он оказался в статьях:) Я тоже еще надеюсь попасть в Крым в августе.К сожалению сейчас и командировок очень мало и возможности ездить особо нет.Должен был поехать в Матусив и Шполу,но сорвалось.Купил даже путеводитель "67 зупинок Черкащини".Вообще хочу купить все путеводители этой серии:) Купил еще "12 маршрутiв Киiвщиною" и "4 мандрiвки Житомирщиною". Полезные книжки:) Сколько бывал,например, в Немешаево,а живописные руины дворца не видел..

Зображення користувача malenkov.

Там ще моя Чернігівщина

Там ще моя Чернігівщина лежить у редакції "Грані-Т" вже рік) Думаю ще трохи допишу, доки вони надумають верстать. А дописуть вже є про що)

Стаття - це бонус для штатних авторів, я навіть не знав що адмін відкрив для Вас таку можливість. В статтях більше різноманітних опцій і можливостей, але у Вашому блозі вони не опиняються - це вже достояние общественности) тому їх потрібно підписувати, щоб вони не були безіменними. Видно Ви просто не туди галочку поставили)

У Шполі мені дощ не дозволив гарно дослідити палац Абази. Там є ще декілька старих будівель у центрі. Вони у путівник не потрапили.

Зображення користувача akrym.

Да,я уже поблагодарил админа

Да,я уже поблагодарил админа за оказанное доверие:) И уже собираюсь разместить в статьях неизвестный широкой публике крымский поселок Октябрьское.Я там буду обязательно в августе.Прочитал про Юсуповский дворец,надо обязательно побывать там.только,чтоб гарантированно попасть,осенью..Интересно исторически..Это я заинтересовался историей Юсупова,после того как побывал в Питере,в комнате,где Юсупов энд компания убивали Распутина:)

Зображення користувача Viktor.

В архитектуре история Украины

В архитектуре история Украины и России точно переплетается. Дворец Юсупова в Санкт-Петербурге, в 1795 году Екатерина II подарила графине Александре Браницкой (тогда ещё дворец Шувалова). А в 1830 году дворец купил Борис Николаевич Юсупов – племянник Браницкой. И после перестройки его, стал называться Дворцом Юсупова.

Зображення користувача akrym.

Олигархи, они что в 19 веке

Олигархи, они что в 19 веке олигархи,что в 21..Что в Украине,что в Росии..Налаживают родственные связи и стороят себе жилье по всему миру:)